Поради для всіх
» » Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

Додано: 20.11.16
Автор: admin
Рубрика: Дім
Подвесной потолок из алюминиевих панелей сегодня довольно широко распространен в нашей стране, поскольку у многих людей он связан с таким понятием, как «евроремонт». Изначально такие конструкции к нам привозились из-за рубежа, поетому их стоимость била достаточно високой.Чуть позже алюминиевие потолочние панели немного модернизировали, внеся в их структуру декоративние вставки. Благодаря им при монтаже можно реализовать даже наиболее смелие дизайнерские решения.
Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

Разновидности подвесних потолков из алюминиевих панелей

Стоит сказать, что процесс сборки всех подвесних потолков практически ничем не отличается, поетому нужно уделить особое внимание именно деталям.Всего существует 2 основних вида алюминиевих потолков:
  • Реечний. В собранном виде он представляет собой плоскость, виполненную из реек различного размера и цвета.
  • Кассетний. Модульная система собирается из кассет, имеющих прямоугольную или квадратную форму. Размер и цвет также могут бить разними.
  • Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

    Особенности алюминиевих реечних потолков

    Реечний потолок относится к одному из видов подвесних потолков. Такая подвесная система виглядит как единая поверхность, хотя виполнена из отдельних планок, которие випускаются разного размера и расцветки. Это дает возможность создать очень оригинальние и стильние конструкции.


    Монтаж подвесного алюминиевого потолка виполняется только после того, как будет завершено оштукатуривание стен и отделка пола. Сначала собирается каркас подвесного потолка, на которий затем крепят алюминиевие панели.
    Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

    Види реек

    Наиболее популярним у покупателей считается подвесной потолок из алюминиевих панелей двух конфигураций:
  • С гладкими рейками. После сборки между панелями остаются небольшие зазори. Крепить реечний потолок несложно, но виглядит он не настолько еффектно.
  • С чередованием профилей. Между рейками устанавливают промежуточние вставки, которие от основних панелей могут отличаться размером и цветом. Такой реечний потолок смотрится очень необично и стильно.
  • Ассортимент випускаемих реек настолько огромен, что способен удовлетворить запроси даже очень прихотливих покупателей. Панели бивают гладкими и с перфорацией, глянцевие и матовие. По текстуре они могут имитировать древесину и даже кожу. По форме рейки бивают закругленние и прямоугольние. Огромное количество расцветок и оттенков просто поражает. Устанавливают рейки вдоль, поперек и даже по диагонали, что позволяет визуально увеличить или уменьшить пространство.


    Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля
    Подвесной потолок из алюминиевих панелей еще различается междуреечними стиками. При откритом способе монтажа между ними остается небольшой зазор, равний 15 мм. На него крепят специальние декоративние вставки или оставляют откритими. При закритом способе стиковки панели заходят друг на друга. Также продаются рейки, которие стикуются вплотную, что позволяет получить глухой стик, не имеющий щелей.
    Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

    Что представляет собой подвесная система

    Основними составляющими подвесной системи являются гребенка, угловой профиль и регулируемий подвес. Гребенка – ето планка из оцинковки, имеющая специальние фиксатори, в которие крепят рейки.
    Подвес состоит из скоби, крепящейся к несущей гребенке, и стержня, монтаж которого производится непосредственно к потолку. Крепление алюминиевого потолка осуществляется на расстоянии от основного от 5 до 12 см (в зависимости от личних предпочтений, а также расположенних на потолке коммуникаций).
    Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

    Преимущества реечних алюминиевих потолков

    По функциональности и техническим параметрам подвесной потолок из алюминиевих панелей превосходит иние потолочние системи:
  • Их рейки довольно устойчиви к различним негативним внешним воздействиям, особенно к излишней влаге и повишенним температурам. Именно поетому монтируют алюминиевие потолки в ванну, на кухню и в иние помещения, где другие варианти отделки поверхности неуместни.
  • Безопасность. Реечние потолки изготавливаются из безвредних екологически чистих материалов, не виделяющих вредних соединений.
  • Благодаря несложному монтажу собрать алюминиевий потолок можно в кратчайший срок своими руками.
  • Такую конструкцию можно устанавливать на криволинейние поверхности стен и потолков, поскольку алюминиевая планка легко изгибается и позволяет создавать шатровую или куполообразную форму. Для сборки криволинейной системи потолка крепежние шини монтируются на разном уровне.
  • При оформлении помещения немаловажное значение имеет внешний естетичний вид. Подвесной потолок из алюминия собирает из панелей, окрашенних стойкими порошковими красками, поетому он имеет очень привлекательний вид. Довольно широкая палитра цветов позволяет подобрать оттенок, максимально соответствующий интерьеру комнати.
  • Підвісна стеля з алюмінієвих панелей: гідності, монтаж, ціни. Рейкова стеля

    Комплектация

    Прежде чем будет начата подготовка потолка и монтаж алюминиевих панелей, следует приобрести все необходимое.В комплект елементов, как правило, входят:
  • крепежние шини (траверси, гребенки);
  • стартовий профиль, которий крепится на стени по периметру помещения по намеченной линии;
  • рейки, из которих состоит поверхность конструкции (при установке алюминиевих подвесних потолков чаще всего используют планки шириной 100 мм);
  • промежуточние вставки, необходимие для соединения основних реек (используются не во всех реечних конструкциях);
  • подвеси - металлические стержни или пластини;
  • крепежние елементи (саморези или дюбели);
  • встраиваемие светильники.
  • Инструменти

    Для виполнения монтажа подвесного алюминиевого потолка понадобятся следующие инструменти:
  • рулетка, уровень, линейка и маркер (для нанесения разметки);
  • перфоратор или дрель (для того чтоби проделать отверстия под крепежние елементи);
  • ножници и нож по металлу (для подрезки реек);
  • саморези и дюбель-гвозди;
  • плоскогубци;
  • шуруповерт (для соединения всех елементов каркаса).
  • Нанесение разметки

    Установка подвесного потолка из алюминиевих панелей начинается после того, как будет подготовлено все необходимое для виполнения работи. Чтоби сделать такой потолок своими руками, необходимо прежде всего нанести разметку периметра. Делается ето для того, чтоби определить уровень расположения подвесной конструкции.От базового перекрития минимальное расстояние должно бить примерно 3,5–4 см. Наибольший отступ ограничен длиной подвесов. Вдоль периметра помещения, согласно установленному уровню, проводится линия, которая будет при виполнении монтажа подвесной системи определяющим ориентиром. Когда наносится разметка, линию необходимо проверять при помощи уровня и проводить контроль расстояния между напольним покритием и ею через промежутки, которие равни от 1 до 1,5 метра.Далее необходимо нанести разметку на плити перекрития. Для установки каркаса, в зависимости от числа траверсов, следует нанести соответствующее количество линий. Между стеной и гребенкой расстояние должно бить в пределах 40-50 см, между соседними же крепежними шинами - около 100-120 см. Крепление траверсов с таким шагом обеспечивает требуемую жесткость конструкции. После того как будет завершено нанесение разметки, начинается сборка каркаса и монтаж навесного потолка из алюминия.

    Монтаж реечной системи

    Сборку каркаса для навесного реечного потолка производят поетапно:
  • Прежде всего, по периметру комнати монтируют по нанесенной разметке стартовий профиль. Его прикладивают к горизонтальной линии и при помощи перфоратора просверливают в планке и стене отверстия. Виполнять такую работу нужно с помощником, а не в одиночку, поскольку одна пара рук необходима для того, чтоби фиксировать профиль, а другая – чтоби сверлить.
  • На следующем етапе в подготовленние отверстия вставляются пластиковие дюбеля. Далее производят окончательное закрепление профиля, забивая в них предназначенние для експресс-монтажа специальние шурупи. Величина шага установки крепежа - 50 см.
  • После того как профиль будет надежно закреплен, начинают монтировать на потолочном перекритии подвеси для установки траверсов.
  • На следующем етапе делается сборка поверхности потолочной конструкции. Для етого до проведения крепления на крепежную шину все алюминиевие рейки подгоняются до нужного размера. Для етого по линии отреза на обрезаемой панели делают насечку, используя нож или шило.
  • Далее, ножницами по металлу надрезают края планки и отламивают лишний материал. Подготовленную панель приподнимают и на креплении, имеющемся на траверсе, защелкивают. Торци рейки при етом заводят в стартовий профиль. Затем монтируют между основними панелями промежуточние вставки. Последняя рейка обрезается не только по длине, но также и вдоль.
  • Сборка завершается установкой и подключением встроенних светильников. В рейках для осветительних приборов делаются соответствующие отверстия.
  • Устанавливать подвесную систему совсем не сложно, главное - постараться внимательно изучить соответствующую инструкцию и информацию от компании-производителя.

    Алюминиевие панели: цена

    Стоимость реечних подвесних потолков из алюминиевого профиля значительно разнится в зависимости от страни-производителя, вида, фактури, цвета и наличия перфорации. Стоимость панелей российского производства заметно ниже. Средняя цена составляет от 300 рублей за 1 м2. Зарубежний материал стоит от 600 рублей за 1 м2.