Поради для всіх
» » Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція

Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція

Додано: 21.01.18
Автор: admin
Рубрика: НАУКА
Электрогазосварщик является достаточно распространенной профессией. Такие специалисты востребованы на стройках, на предприятиях коммунального направления, в промышленных организациях. Очень важно, чтобы у сотрудника была физическая выносливость, отсутствие аллергии, умение работать на большой высоте без малейшего волнения. Сварщик обязательно он должен быть внимательным и аккуратным. Стоит отметить, что обучение електрогазосварщика включает в себя и основы охраны труда, поскольку ето очень опасная профессия.


Работнику придется постоянно сталкиваться с раскаленными поверхностями, использовать газовые баллоны и агрегаты. Помимо етого, конструкции с которыми ему придется работать, могут иметь большой вес, сложную структуру, находиться в неустойчивом положении. Все ети нюансы подвергают жизнь рабочего опасности. Но такие сложности и неудобства компенсируются большой заработной платой и повышенным спросом на профессионалов етой сферы.

Обучение на електрогазосварщика

Многих абитуриентов интересует, где можно выучиться на електрогазосварщика. Эта профессия востребована. Практически в каждом городе есть учебные заведения, где можно ее получить.
Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
Для етого нужно поступить в любое профессионально-техническое училище, где предусмотрено обучение етой специальности. Чтобы стать отличным специалистом, нужны не только теоретические знания, но и практический опыт, который в етом деле имеет большое значение. Многие специалисты сначала разбираются в нюансах работы, а уже потом получают удостоверение електрогазосварщика.


Положения

Сотрудник, принимаемый на ету должность, имеет статус рабочего и подчиняется своему руководителю, указанному в инструкции. Чтобы получить должность сварщика, ему необходимо окончить среднее профессионально-техническое училище. Достаточно редко работодатели требуют стаж работы. Иногда, сотрудника могут принять и без наличия образования, если его навыки работы со сварочным аппаратом хорошие и он способен доказать ето на практике.

Знания

Инструкция предполагает, что електрогазосварщик 5 разряда должен обладать определенными знаниями свойств металлов и устройства всех видов електросварочного оборудования. Также он должен разбираться в том, какие бывают особенности сварки и резки с использованием постоянного и переменного тока, какая технология сварки применяется для обработки изделий в камере, где контролируется уровень атмосферы.
Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
Помимо етого, он должен быть знаком с основами електротехники, иметь понятие о том, какими способами проводятся испытания швов сварки. Он должен уметь предупреждать появление дефектов в швах, знать, как их устранять.

Другие навыки

Типовая должностная инструкция сварщика предполагает, что он обладает следующими знаниями:
  • Устройство газовых баллонов.
  • Правила ТБ при проведении сварочных работ.
  • Обслуживание електросварочных аппаратов.
  • Обработка кромок изделий.
  • Также работник должен уметь читать чертежи, чтобы разбираться где обозначены сварные швы, а где разделки.
    Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
    Помимо етого, сварщик обязан знать свойства електродов и металлов, которые применяются в его работе. От него требуется понимание, как использовать контрольно-измерительные приспособления, почему появляются дефекты и как правильно их устранять, как устроены сварочные горелки, какими свойствами обладают обмазки для електродов.

    Дополнительные знания

    Типовая должностная инструкция может также включать перечень следующих знаний для специалиста данной профессии:
  • Контролирование сварных швов.
  • Выбор марки електродов под разные типы стали.
  • Причины появления деформаций и внутреннего напряжения в изделиях, с которыми производится работа.
  • Выбор правильного режима сварки по приборам.
  • Типы електродов.
  • Виды металлов, применяемые для сварки.
  • Электросхемы и конструкцию сварочных аппаратов.
  • Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
    Сварщик обязан понимать, как выбирать технологическую последовательность накладываемых швов, как выполнять черчение пространственных металлоконструкций сварного типа, а также устав и правила организации.

    Функции

    Должностные обязанности електрогазосварщика заключаются в прихватке изделий и деталей во всех пространственных положениях швов для сварки. Он должен уметь выполнять плазменную и дуговую сварку, используя нижний и вертикальный шов, осуществлять наплавление деталей простого типа, а также сваривать сложные детали, узлы и конструкции из цветного металла, углеродистой стали и прочих сплавов. В его функции входит подготовка и зачистка изделий, защита сварных швов во время работы с ними, а также чтение чертежей, необходимых в его работе.

    Обязанности

    Должностные обязанности електрогазосварщика включают в себя кислородную резку, строгание деталей в разных положениях из всех видов металла, наплавление, дуговую плазменную сварку. Помимо етого, он должен уметь работать со сложными технологическими и строительными конструкциями, использовать которые предполагается в сложных условиях, а также сваривать детали при различных пространственных положениях шва. Должностные обязанности електрогазосварщика также включают наплавление дефектов в деталях различных конструкций, механизмов и машин.

    Права

    Сотрудник, получивший должность сварщика, вправе иметь все социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством страны. Он может требовать от руководства оказания помощи в выполнении им своих обязанностей, если есть такая необходимость. Помимо етого, работник имеет право на ознакомление с решениями вышестоящего начальства, если они касаются его работы. Охрана труда електрогазосварщика предполагает, что он вправе потребовать от начальства, обеспечения ему соответствующих условий, необходимых для выполнения работ. Также он может запрашивать оборудование, инвентарь и прочее.
    Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
    Если у него есть предложения, как сделать более еффективной работу компании, он может сообщить об етом своему руководству. Работник вправе получать специальную одежду, обувь и прочие средства защиты за счет организации, в которой он работает. Помимо етого, он может запрашивать у других подразделений материалы, документы, инвентарь и прочие вещи, которые нужны ему для выполнения должностных обязанностей електрогазосварщика. Его права включают в себя возможность получения дополнительной материальной помощи от компании на любой вид реабилитации, в случае травмирования на работе. Также он может повышать свою квалификацию.

    Ответственность

    Сотрудник, который занимает должность електрогазосварщика, ответственный за качество и своевременность выполняемой им работы. Он может быть наказан, если не выполняет свои обязанности или делает ето, нарушая инструкцию.
    Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
    Также его могут привлечь к ответу за любое нарушение законодательства страны в пределах трудового, административного и уголовного кодекса. Помимо етого, он ответственен за причинение компании, где он трудоустроен, материального ущерба своими неправомерными действиями.

    Заключение

    Это примерная инструкция, которая включает в себя основные пункты обязанностей, ответственности, прав и знаний сотрудника, претендующего на должность сварщика. В зависимости от специфики компании, а также от потребностей конкретного подразделения в получении тех или иных работ, ети пункты могут меняться, но не выходя за рамки трудового законодательства страны.
    Посадові обов'язки електрогазозварника. Типова посадова інструкція
    Профессия електрогазосварщика на данный момент востребована во многих областях, поетому специалисты, получившие ее, без проблем смогут найти работу. Чтобы действительно качественно и продуктивно выполнять свои обязанности, нужно обладать крепким здоровьем. Сварочные работы требуют выносливости и хорошей физподготовки. Люди етой профессии часто работают на большой высоте, в сложных погодных и климатических условиях (мороз, ветер, жара). У многих из них появляются проблемы со зрением, с суставами и мышцами рук. Устраиваясь на работу сварщиком, человек должен понимать, что его ждут высокие физические нагрузки.Зарплата у людей етой профессии вполне достойная, что привлекает многих абитуриентов. Однако, выбирая специальность сварщика, нужно быть уверенным, что в дальнейшем работа будет нравиться.Мало просто получить удостоверение електрогазосварщика. Нужно на практике доказать свою профессиональную пригодность. С учетом развития современных технологий, работнику придется постоянно совершенствовать свои знания и навыки, повышать квалификацию и следить за изменениями в данной сфере. Только целеустремленный, сильный, ответственный и аккуратный человек может стать хорошим сварщиком.