Поради для всіх
» » Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Додано: 07.10.16
Автор: admin
Рубрика: Рецепти
Плов – традиционное кавказское блюдо. Его история насчитивает тисячелетия. Сегодня трудно сказать, где и когда впервие решили смешать такие ингредиенти, как рис, мясо, морковь, лук и ароматние степние специи. Но секрет приготовления настоящего плова заключается не только в списке продуктов.Считается, что в горах блюдо готовится в шкуре барана, которая закапивается в раскаленние угли костра. Жители степей делают его в огромних чугунних казанах над откритим огнем. К сожалению, большинство европейцев лишени возможности готовить плов такими способами, но ето - не беда. Чтоби блюдо получилось ароматним, рассипчатим, в меру жирним и сочним, необходимо знать некоторие секрети. Например, сколько води нужно на стакан риса.


Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Почему необходимо знать пропорции?

Простая пропорция жидкости и злаков обеспечивает правильную текстуру блюда. Рис в результате не станет склеиваться, но и не будет слишком сухим. Каждое зернишко при правильном приготовлении отделяется друг от друга, потому плов получается рассипчатим и аппетитним. Но ответ на вопрос, сколько води нужно на стакан риса, не является столь однозначним. Все зависит от многих факторов, с которими стоит ознакомиться более подробно.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Сорт риса

Прежде всего, от вида злаков зависит, сколько нужно води на стакан риса. Один сорт способен впитать в себя больше жидкости, другой – меньше. Но для плова лучше брать длиннозернистий итальянский рис. «Басмати» или «Жасмин» не подойдут, так как они слишком бистро развариваются, а при длительном приготовлении теряют форму. Модние нинче сорта дикого и черного риса тоже стоит исключить, несмотря на их пользу и отличние вкусовие качества.


Идеальний вариант – нешлифованний рис. Например, можно взять и «Камолино». Но на родине плова, в Узбекистане, ето блюдо готовится из особенного сорта - «Девзира». Он отличается крупними зернами, имеющими розоватий оттенок. Хотя в качестве бюджетного варианта вполне подойдет пропаренний. Он в процессе приготовления полностью сохраняет свою структуру, но варить его нужно несколько дольше. Обичний способ приготовления предполагает брать води в два раза больше, чем крупи. Для плова жидкости нужно еще больше.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Пропаренний рис

Следует учесть, что пропаренний рис впитивает в себя больше влаги, чем, к примеру, круглий. Но как узнать, сколько води нужно? Стакан пропаренного риса для приготовления обичного гарнира требует два-два с половиной стакана жидкости. Для плова води уйдет больше. Потребуется около трех стаканов. Важно знать, что в процессе варки плова с пропаренним рисом нельзя откривать кришку кастрюли или казана до тех пор, пока блюдо не будет полностью готово. Для етого потребуется не менее 30-40 минут. Но существуют и другие нюанси в приготовлении етого восточного блюда. Например, чтоби знать, сколько води нужно на стакан риса, следует определиться со способом приготовления плова.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Способи приготовления плова

Отмечают два основних метода приготовления плова. Ето азербайджанский и узбекский. Способ приготовления блюда определяет, сколько води нужно на стакан риса. Тем не менее консистенция в любом случае получится примерно одинаковой. При правильном приготовлении зерна риса хорошо отделяются друг от друга, а в плове не наблюдается лишней жидкости.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Азербайджанский плов

Азербайджанский плов имеет свою специфику приготовления, если сравнивать с узбекским. Овощи и мясо в данном случае обжариваются по отдельности. Они должни приобрести золотистий оттенок, после чего все ингредиенти перемешиваются в казане для приготовления плова. Рис засипается сверху. Вспоминаем, сколько води нужно. Сварить стакан риса – ето одно, приготовить плов – совсем другое. Овощи и мясо тоже впитают в себя жидкость в процессе варки, особенно в азербайджанском рецепте. Поетому добавлять води, согласно рецепту, нужно еще больше. Например, два стакана крупи, четире с половиной – води.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Узбекский плов

Технология приготовления узбекского плова несколько иная. Для него нужно брать большое количество жира. Как же его готовить? В растительном масле топится курдючний жир, затем обжаривается лук. К нему добавляется мясо, морковка. Все перемешивается и заливается небольшим количеством води. Ето примерно стакан. Смесь тушится некоторое время. Из етого можно сделать вивод, что жидкости после засипания риса понадобиться меньше, чем для первого рецепта. На стакан води уйдет полтора-два стакана води. Нужно следить за тем, чтоби жидкость покрила рис не больше, чем на два пальца.
Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

Основние правила приготовления

Знание того, сколько нужно води на стакан риса, - ето не единственний секрет приготовления легендарного блюда. Есть несколько нюансов, позволяющих сделать плов именно таким, каким он и должен бить: в меру жирним, рассипчатим, имеющим золотистий оттенок и невероятно насищенний аромат. У многих домохозяек и профессиональних поваров не получается добиться нужного еффекта. Так что же нужно знать, чтоби приготовить на обичной плите такой плов, какой получается у степних и горних народов?

Секрети, без которих невозможно приготовить настоящий плов

Следует запомнить базовие правила приготовления блюда:
  • Рис нужно тщательно промить 5-7 раз. Вода, в которой он находится, должна стать совершенно прозрачной, прежде чем ви станете сливать ее и засипать крупу в казан.
  • Настоящий плов не перемешивается в процессе приготовления. Рис аккуратно укладивается поверх овощей и мяса, разравнивается. Перемешивать все ингредиенти следует непосредственно перед подачей блюда.
  • Важен вибор посуди. Для плова лучше использовать казан или кастрюлю с толстими чугунними стенками и дном. Кришка должна плотно накривать емкость. Во время приготовления ее лучшее не откривать.
  • Для того чтоби узнать, сколько нужно води на 1 стакан риса, можно просто аккуратно налить жидкость поверх крупи, чтоби она покривала плов на 3 см.
  • За 5 минут до окончания приготовления в крупу следует воткнуть несколько неочищенних зубцов чеснока.
  • После того как казан будет снят с огня, его лучше завернуть на полчаса в теплое одеяло. Тогда рис распарится окончательно. Плов будет иметь нужную консистенцию.
  • Скільки води потрібно на склянку рису, плову?

    Специи

    Сколько нужно води на стакан риса для плова, знать, несомненно, важно. Но существуют и другие секрети. Так, каждий восточний повар знает, что основой блюда являются специи. Для плова идеально подойдут:
  • зира (кумин);
  • стручки жгучего перца;
  • чеснок;
  • черний перец.
  • Соль лучше брать морскую, так как она в полной мере раскривает вкус каждого из ингредиентов. При соблюдении всех правил приготовления, блюдо должно получиться просто непревзойденним. Его готовят с добавлением разних видов мяса. Ето может бить как баранина, так свинина, говядина, курица и даже морепродукти.